Droit du travail & RH

Article ancien - Il se peut que les informations et les liens ne soient plus à jour

Est-ce que le temps de pause légal peut être fractionné ?

Publié le par dans Temps de travail.

Lorsque la durée de travail d’un salarié atteint 6 heures au cours d’une même journée, il faut lui accorder un temps de pause d’au moins 20 minutes. Ce temps peut-il être fractionné sur plusieurs pauses ?

Les délégués du personnel m’ont posé une question à l’occasion d’une réunion. Ils contestent ma façon de faire concernant les pauses accordées à certains salariés. Ceux qui ont une durée de travail journalière de 6 heures 30 se voient accorder une pause de deux fois 15 minutes, soit 30 minutes en tout. Ils estiment que cela n’est pas correct. Qu’en est-il ?


L’article L. 3121–33 du Code du travail précise : « Dès que le temps de travail quotidien atteint 6 heures, le salarié bénéficie d’un temps de pause d’une durée minimale de 20 minutes. Des dispositions conventionnelles plus favorables peuvent fixer un temps de pause supérieur ».

La Cour de cassation en déduit qu’une pause de 20 minutes minimum est obligatoire pour toute durée journalière de 6 heures de travail, que cette durée soit habituelle ou non.

Elle énonce aussi que la pause légale ne se fractionne pas. Il n’est donc pas possible de pratiquer, comme vous le faites, une pause de deux fois 15 minutes, même si en tout cela fait plus de 20 minutes. Il n’est donc pas possible de substituer à une pause de 20 minutes plusieurs pauses chacune d’une durée inférieure à 20 minutes.

Attention, les jeunes travailleurs doivent bénéficier d’un temps de pause plus important. Pour connaître le temps de pause à leur accorder, ou pour toutes vos questions relatives au temps de travail des salariés, nous vous proposons notre documentation « Tissot Social Entreprise ».


Par Yves Elbaz, juriste en droit social

Newsletter

Recevez notre sélection d’articles par e-mail.